Новости и репортажи

Право на однократное предоставление за счет средств бюджета субъекта РФ выплаты, удостоверенной сертификатом, предоставляется лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, при соблюдении ряда условий, в том числе: наличие дохода не ниже МРОТ, отсутствие у заявителя психических расстройств, алкогольной или наркотической зависимости.

К смене пола не будут относиться медицинские вмешательства, связанные с лечением врожденных аномалий, генетических и эндокринных заболеваний.

Так, установлено, что к занятию педагогической деятельностью по образовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в последний год обучения допускаются совершеннолетние лица, обучающиеся по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Образование и педагогические науки», и успешно прошедшие промежуточные аттестации.

Внесенными изменениями расширена категория граждан, имеющих право на предоставление в первоочередном порядке мест в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях.

Для водителей появились новые требования: отсутствие судимости за ряд преступлений, медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, трех и более неоплаченных штрафов на нарушение ПДД и ряд иных.

Школьные автобусы смогут ездить по платным дорогам бесплатно. Норма распространится на все автобусы, которые перевозят организованные группы детей, например, на соревнования, экскурсии, лагеря отдыха.

Государство предоставляет четыре дополнительных выходных дня для ухода за детьми-инвалидами ежемесячно.

22 марта 2024 года заместитель Боровичского межрайонного прокурора Игорь Булатов проведет личный прием граждан.