Прокуратура Солецкого района провела проверку исполнения законодательства при использовании средств материнского капитала.
В Сольцах благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены права несовершеннолетних при использовании их матерью средств материнского капитала.

Установлено, что в феврале 2021 года местная жительница использовала материнский капитал, однако нотариально удостоверенные обязательства по выделению долей в приобретенной ею квартире в д. Молочково и оформлению их в собственность троих несовершеннолетних детей не исполнила.

В октябре 2022 года данная гражданка приобретенную в 2021 году квартиру продала и на вырученные деньги приобрела другую квартиру, в г. Сольцы, однако обязанность по выделению долей всем членам семьи вновь не исполнила.

Впоследствии в рамках исполнительного производства на приобретенное жилое помещение наложен запрет на проведение регистрационных действий, что препятствовало выделению долей в праве собственности на членов семьи.

По данному факту прокурор направил в суд исковое заявление об определении доли родителей и детей в праве собственности на жилое помещение, а также о снятии запрета на совершение регистрационных действий в отношении указанных долей.

Требования прокурора решением суда удовлетворены полностью.

Суд возложил обязанность на судебного пристава исполнителя снять запрет на совершение регистрационных действий в отношении данного жилого помещения, прекратил право собственности указанной гражданки на жилое помещение и признал право общей долевой собственности на квартиру за матерью и ее детьми в равных долях (по ¼ за каждым).

Решение суда вступило в законную силу и является основанием для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                 Ю.В. Костюков