В Сольцах к реальному лишению свободы осуждено лицу, участвовавшее в «телефонном мошенничестве».

Солецкий районный суд с участием представителя прокуратуры Солецкого района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Утцель Д.А. Он признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) и преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба гражданину в крупном размере).

Судом установлено, что в июле 2023 года Утцель Д.А. вступил в преступный сговор с иным лицом через сеть Интернет, которое путем случайного набора абонентских номеров осуществляло звонки пожилым жителям Новгородской области.

В ходе разговоров иное лицо представлялось сотрудником правоохранительных органов, адвокатом, действующим в интересах близких родственников которым требуется помощь, в целях избежания уголовной ответственности за совершенные ими преступления.

Введенные в заблуждение граждане передавали денежные средства подсудимому, которыми впоследствии он и иное лицо распорядились по своему усмотрению.

В результате таких действий двум потерпевшим причинен ущерб на общую сумму 520 тыс. рублей.

Вину в совершении преступлений подсудимый признал полностью.

Суд с учетом позиции представителя прокуратуры назначил Утцель Д.А. по совокупности преступлений наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Личность другого соучастника преступления в настоящее время не установлена, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Кроме того, материалы по фактам аналогичных противоправных действий, совершенных данными лицами на территории Псковской области, направлены в орган предварительного расследования по месту их совершения.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                 Ю.В. Костюков