Результаты работы Боровичской межрайонной прокуратуры в сфере противодействия коррупции.

В начале 2023 года наиболее распространенным коррупционным правонарушением в нашем районе, является непредставление работодателем, при заключении трудового договора с гражданином ранее занимающим должность государственного или муниципального служащего, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы сведений о заключении трудового договора с таким гражданином в установленный 10-дневный срок представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы этого лица о заключении договора.

Так, один из индивидуальных предпринимателей принял на работу сотрудника, который ранее занимал должность главного специалиста отдела жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, транспорта, связи и благоустройства администрации Боровичского района.

В нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» сведения о заключении трудового договора в установленный законом 10-дневный срок с указанным сотрудником на предыдущее место его работы индивидуальным предпринимателем не направлены.

В связи с выявленным коррупционным правонарушением, на основании постановления межрайонного прокурора, индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего муниципального служащего) с назначением штрафа в размере 20 тыс. рублей.

По прежнему распространены нарушения, связанные с предоставлением недостоверных сведений в справках о доходах государственных и муниципальных служащих.

Наиболее распространенными нарушениями в данной сфере является непредставление сведений об открытых банковских счетах. Также зачастую сотрудники «забывают» о наличии у них недвижимого имущества, транспортных средств, а также доходов, полученных от иной оплачиваемой деятельности.

Только в 1 квартале текущего года 12 таких лиц допустили подобные нарушения закона.

В адрес руководителей учреждений, в которых выявлены данные нарушения внесено 2 представления, по результатам рассмотрения одного из которых 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности,
1 представление еще находится на рассмотрении.